Трихомоноз кур

Опубликовано: 25.01.2019

Трихомоноз - заболевание, при котором одноклеточные паразиты, попадая в ротовую полость, зоб, пищевод, желудок и прочие органы, крепятся на поверхности клеток посредством специального белкового вещества и впоследствии существуют на них. Они являются причиной появления язв и дифтерических воспалительных процессов в местах своего обитания.

Случаи заражения трихомонадами были зафиксированы в конце 40-х годов XX века, а в 1961-ом году зоологи П. Меза, М. Бертронг и К. Стеблер завершили монографию, посвященную патологическим изменениям в органах у больных трихомонозом птиц. В 70-х годах исследования продолжил Н. Левин в рамках своей научной работы о протозойных инфекциях у домашних и сельскохозяйственных животных.

Распространение и степень опасности.

Куры заражаются трихомонозом от голубей, поэтому вспышки заболевания наблюдаются в тех хозяйствах, где есть возможность для контакта с дикими птицами. Страдает в основном молодняк в возрасте до месяца. В отличие от голубей, у которых трихомоноз встречается часто, у домашних кур отсутствует к нему иммунитет, что грозит летальным исходом для более чем половины заболевших и, следовательно, экономическим ущербом.

Возбудители трихомоноза у кур.

Для кур опасны два вида трихомонад –Trichomonas gallinae и Trichomonas gallinarum, первый обитает в пищеводе и желудке, второй в кишечнике. Трихомонады относятся к жгутиковым простейшим, они быстро передвигаются с помощью гибких выростов, имеют тело, утолщённое, с одной стороны.

Размножается делением, как все простейшие.

Устойчивость к условиям внешней среды может варьироваться: в экскрементах птиц они сохраняются до 4 дней, при воздействии ультрафиолетовых лучей погибают менее чем за 5 часов, при этом очень устойчивы к низким температурам – выживают при -60 градусах. Химических вещества (формалин, риванол, марганцовка) губительно действуют на трихомонад, для полного обеззараживания требуется всего несколько минут. Культуру возбудителя выращивают на питательных средах, содержащих кровь животных.

Профилактика и меры борьбы.

Оградить кур от заражения трихомонозом можно, устранив возможность их контактов с голубями, абсолютное большинство которых являются носителями инфекции. Чтобы не допустить распространения болезни, при обнаружении заболевших птиц их сразу же удаляют из птичника, а все поверхности тщательно дезинфицируют. Достаточное содержание в рационе кур необходимых им витаминов и микроэлементов способствует формированию сильного общего иммунитета и снижает риск заражения.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter