Нотоэдроз

Опубликовано: 13.02.2019

В январе-феврале 2019 года в ГБУ Брянской области «Новозыбковская зональная ветлаборатория» было выявлено 4 положительных случая заболевания кошек нотоэдрозом. Специалистами нашей лаборатории были обнаружены клещи и яйца рода Notoedroz в соскобах с кожи.

Хроническое заболевание кошек, характеризующееся дерматитами, расчесами, выпадением волос, зудом вызывает микроскопический чесоточный клещ Notoedroz feles. Длина взрослого паразита не превышает 0,45 мм. Патологические изменения локализуются, преимущественно, в области головы и шеи. Если кошка страдает от нестерпимого зуда, ей необходима помощь ветеринарного специалиста.

Клещ не способен длительно существовать вне кошки. При благоприятных условиях (высокая влажность и температура 7–10 °C) он сохраняет жизнеспособность не более декады. Паразит обитает в слое кожи, богатом нервными окончаниями. Поэтому передвижение членистоногих вызывает  у кошки нестерпимый зуд. Самки прогрызают тоннели, длиной десятки миллиметров, по которым выбираются на поверхность шкуры. Внутри ходов насекомое откладывает яйца и погибает. Спустя 3–8 суток после кладки появляются личинки, которые, достигнув 2–3 недель, становятся половозрелыми. Клещ Notoedroz паразитирует на кошках всех возрастов и пород. Передача происходит при контакте или через предметы обихода. Заболевают преимущественно молодые кошки. Сначала начинается выматывающий зуд на внешней поверхности ушной раковины. На пораженных местах выпадает шерсть. Патология распространяется, захватывая веки, потом всю морду и шею кошки. В запущенных случаях насекомые перебираются на брюхо. Это связано с привычкой кошек спать, свернувшись клубочком.

Кожа утолщается, сморщивается, покрывается корками серовато-желтого цвета. Постоянное расчёсывание зудящей поверхности приводит к инфицированию вторичной микрофлорой, всегда обитающей на кошке. Гипертрофируются местные лимфоузлы. Шкура растрескивается и повторно инфицируется условно-патогенной микрофлорой.

Точный диагноз ставят на основании клинических симптомов и обнаружения клещей в глубоком кожном соскобе специалисты нашей лаборатории.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter