ИММУНОДЕФИЦИТ КОШЕК

Опубликовано: 15.03.2019

Опасным вирусом иммунодефицита могут страдать не только люди, но и животные. В частности, кошки. Сокращённо эта болезнь называется FIV.

Сразу стоит отметить, что человек не может заразиться FIV от кошки, и наоборот, кошка не заразится ВИЧ от человека.

Самым распространённым способом передачи вируса FIV является слюна. Например, когда коты дерутся или кусаются. Это является причиной более частого заражения именно самцов. Сам по себе этот вирус весьма неустойчив, а поэтому вне организма носителя скоро погибает. В организме животного он может содержаться в крови, слюне и иных физиологических жидкостях.

Котята могут заразиться вирусом иммунодефицита от матери. Но на данный момент всё ещё точно не установлено, когда происходит заражение: во время вынашивания, родов или при отъёме.

После заражения в организме вырабатываются антитела, однако, справиться с вирусом иммунодефицита они не в состоянии. А это значит, что кошка остаётся FIV-положительной навсегда.

Несмотря на то, что заразиться кошка может в любом возрасте, клинические признаки проявляются медленно. Это объясняет тот факт, что FIV регистрируют чаще всего у взрослых животных, которым от 6 до 10 лет.

Кошка может жить полноценной жизнью при наличии FIV! И смерть, возможно, наступит от причин, не связанных с этим вирусом. Тем не менее болезнь может проявиться через ряд определённых симптомов:

- цикличность различных заболеваний, например, кошачий грипп, воспаления, кожные болезни, сбои в пищеварении;

- потеря в весе;

- общий нездоровый вид.

Все эти симптомы связаны с тем, что ослабленный иммунитет делает организм более уязвимым.

Диагностика проводится определёнными методами, которые могут определять:

сам вирус, его возбудитель и наличие антител в крови.

Увы, лекарства от FIV на сегодняшний день не существует. Всё, чем можно помочь больному животному, — это терапия, направленная на избавление от сопутствующих заболеваний. В этот комплекс мер входят полноценное правильное питание, регулярные прививки и антипаразитарная обработка.

Если животное заражено вирусом, не стоит позволять ему контактировать с другими животными.

Источник: https://vetacademia.royalcanin.ru/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter