Мастоцитома у собак

Опубликовано: 16.04.2019

27 марта 2019 года в ГБУ Брянской области «Навлинская райветстанция» Привольевского ветучастка обратилась гражданка п. Навля с просьбой об оказании ветеринарной помощи ее собаке. По данным анамнеза у собаки около месяца назад образовалось уплотнение в области правого локтевого сустава передней лапы в виде горошины. Уплотнение в течение месяца увеличилось. Животное на него стало реагировать, появилась болезненность при передвижении. При осмотре ветеринарным врачом был поставлен диагноз мастоцитома.

Мастоцитома у собак – это злокачественная опухоль из тучных клеток (мастоцитов) поражающая, преимущественно, кожу у собак. Особенности данной опухоли является быстрый переход из спокойной формы в агрессивную. Связано это с особенностью строения тучной клетки – мастоцита. Мастоцитом у собак относят к распространенным опухолям кожных покровов. Причины проявления мастоцитомы у собак очень сложны и связывают их с мутацией протоонкогена (гена вызывающего мутацию, ведущую к развитию рака).

По клиническим признакам выделяют виды тучноклетных опухолей:

- Олитарные, то есть единичные новообразования, которые неторопливо растут и отсутствием клинических признаков.

- Единичная опухоль, которая начала давать метастазы в близлежащие лимфатические узлы.

- Множественные новообразования с большим количеством очагов роста.

Самым оправданным методом лечения хирургический – удаление новообразования. Своевременное лечение существенно повышает прогноз на выздоровление питомца.

29 марта 2019 года было проведено хирургическое вмешательство по удалению данной опухоли с последующим лечением и контролем.

После операции в течение 7 дней лечение животного включало в себя:

- прием Байтрила 5%;

- прием Витама;

- прием Травматина;

- Обработка раны наружно препаратом Чеми-спрей;

- прием внутрь фракции АСД-2.

После 7-ми дневного лечения рана у собаки зажила без клинических последствий. На 14-й день после хирургического вмешательства было произведено снятие швов с раны. Прогноз благоприятный. Животное было отправлено домой для восстановления физиологической функции правого локтевого сустава передней лапы собаки. В дальнейшем животному назначен периодический клинический осмотр.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter