Капилляриоз птиц

Опубликовано: 28.05.2019

Капилляриоз — опасное инвазионное заболевание, которое при отсутствии своевременного лечения чревато летальным исходом части поголовья и крупными экономическими потерями.

Возбудителем является нитевидный червь Capillaria, достигающий в длину 15 мм и заселяющий тонкий кишечник кур. Паразиты прикрепляются к слизистой, вызывая ее отек, кровоизлияния и раздражение. Самки откладывают яйца непосредственно в организме, после чего они с пометом заражают внешнюю среду.

Наиболее распространенным переносчиком капиллярий выступают дождевые черви, которых птица охотно поедает на выгуле. Второй по распространенности источник инфекции — зараженные куры, которые попадают в хозяйство, не пройдя карантин. Также занести капиллярий могут дикие птицы.

Всплеск болезни характерен для летнего периода.

Симптомы и течение болезни:

• расстройство пищеварения;

• усиливающийся понос;

•   отсутствие аппетита;

• быстрая потеря веса;

• обезвоживание;

• потеря сил;

• затрудненное передвижение;

• частая дрожь;

• при вскрытии пищевода — участки некроза, кровоизлияния, множество капиллярий.

В основном заболевают цыплята в возрасте до 4 месяцев или взрослые особи с ослабленным иммунитетом. Созревание яиц червей в организме птицы длится около 9 суток, а за последующие 3 недели капиллярии вырастают во взрослых особей. Именно в этот период появляются первые симптомы. Болезнь грозит молодняку летальным исходом из-за интоксикации и истощения.

Лечение. Высокоэффективными атгельминтиками являются микрогранулированный ивомек с кормом в дозе 200 мкг/кг, левамизол — 30 мг/кг с водой или кормом однократно, а также большинство препаратов группы бензимидазолов: фебантел (15 мг/кг два дня подряд), фенбендазол (10 мг/кг 4 дня), флюбендазол (30 мг/кг 7 дней), мебендазол (6 мг/кг 7 дней), камбендазол (70 мг/кг однократно). Названные лечебные средства применяют перорально с кормом.

Профилактика. Для строительства помещений для кур выбирают сухие с мягкой почвой и ровным рельефом. Не следует выпускать кур на выгулы после сильных дождей. Для предотвращения заноса инвазии дикой перелетной птицей не допускать ее гнездования поблизости от ЛПХ и КФХ. Кормление кур должно осуществляться согласно существующих зоотехнических норм.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter