Трихофития у собак

Опубликовано: 10.06.2019

Трихофития является достаточно распространённым заболеванием среди уличных собак. Но оно может встречаться и у домашних питомцев, за состоянием которых постоянно следят хозяева.

Трихофития у собак - это инфекционное заболевание, вызванное грибком. В народе оно более известно, как стригущий лишай.

Грибки, провоцирующие появление недуга, отличаются высоким уровнем устойчивости к перепадам температур и дезинфицирующим средствам, а также способны долго выживать в условиях внешней среды: на деревянных предметах, подстилке и в почве. Заболевание очень опасно, так как может передаваться не только среди животных, но и человеку. Вылечить его достаточно сложно, в особенности если недуг был обнаружен слишком поздно и уже находится в запущенной стадии.

Грибковые кожные заболевания могут поразить абсолютно любого домашнего питомца. Заражение происходит через пищу, игрушки либо после контакта с больным животным. Вылечить его достаточно сложно, в особенности если недуг был обнаружен слишком поздно и уже находится в запущенной стадии. Вероятность возникновения лишая увеличивается в следующих случаях: пёс не находится под присмотром хозяев (бродячая собака); у животного очень снижен иммунитет; питомец недавно перенёс сильный стресс; собака долгое время заражена паразитами: вшами либо глистами; у животного отсутствует полноценное питание. Организм таких собак не может сопротивляться развитию грибка, так как находится в сильно ослабленном состоянии. Именно их заболевание поражает в первую очередь.Трихофития у собак может сопровождаться некоторыми специфическими симптомами.

Стоит отметить, что во время инкубационного периода хозяева даже не догадываются о наличии у питомца заболевания, так как яркие признаки в этот момент отсутствуют. Но уже спустя приблизительно две недели симптоматика проявляется очень чётко. В первую очередь — это появление сыпи. Поначалу она может быть едва заметной, но со временем увеличивается и краснеет. В этот же период происходит выпадение шерсти у животного, так как грибок разрастается в эпидермисе. Наиболее подвержены влиянию микроорганизмов голова, уши, нижние части лап и основание хвоста. При отсутствии необходимого лечения инфекция переходит и на остальные части тела.

Как правило, возникшие пятна на коже собаки сильно зудят и шелушатся. Спустя ещё некоторое время на них образовывается корочка. В этот момент важно обратить внимание на здоровье любимца и начать своевременное лечение. В противном случае под корочкой начнётся образование гноя, и справиться с проблемой будет гораздо сложнее. Это состояние называется "запущенная трихофития у собаки". Что делать в таком случае? Незамедлительно обратиться к ветеринару, который поможет подобрать необходимые медикаменты.

Что предпринять, если был обнаружен грибок (трихофития) у собак? Лечение в первую очередь предусматривает соблюдение некоторых простых правил: Изолировать питомца от других животных и детей. В период лечения все члены семьи должны уделять максимальное внимание правилам личной гигиены. В доме либо квартире, где находится больная собака, должна регулярно проводиться влажная уборка. При этом важно использовать дезинфицирующие средства. Дезинфекции подлежат и все остальные предметы, с которыми в течение дня соприкасается пёс. Мы помним, что трихофития у собак является грибковым инфекционным заболеванием. Поэтому логично, что для его лечения используются противогрибковые препараты, которые могут быть представлены в форме мазей, таблеток, вакцин. В большинстве случаев в этих средствах содержится йод, который не переносится грибками. К наиболее распространённым препаратам можно отнести: "Итраконазол"; "Гризеофульфин"; "Дерматол"; "Юглон"; "Зоомиколь"; "Нитрофунгил; "Бетадин" (раствор).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter