Кесарево сечение

Опубликовано: 20.12.2019

В Центральную ветеринарную лечебницу города Брянска обратилась хозяйка беременной собаки породы бультерьер по кличке Венди, которая 2 месяца назад решила выйти замуж и без спроса «погуляла» с кобелем другой породы в разы крупнее ее. Учтя размер будущих щенков, было принято решение о проведении кесарева сечения. Благодаря профессионализму и слаженной работе ветеринарных врачей Центральной ветеринарной лечебницы, на свет появились 5 малышей.

Кесарево сечение – это вынужденное оперативное извлечение щенков путем вскрытия брюшной стенки и беременной матки. К операции кесарева сечения прибегают только в том случае, если исчерпаны все возможные терапевтические мероприятия по родовспоможению. Показания к кесареву сечению:

- перенашивание беременности (свыше 65 дней);

- крупноплодие;

- слабая родовая деятельность (если длительные родовые схватки не приводят к нормальным родам);

- неправильное положение плодов, их гибель, врожденные уродства;

- перекрут рогов матки;

- узость таза.

Ход операции. Лапаротомия по белой линии. Подготовка операционного поля стандартная (выбривание, очистка, обезжиривание, дезинфекция). Разрез кожи сразу под пупком и до последнего соска. Чтобы не повредить молочные железы, подкожную клетчатку отделяют тупым способом. Затем, приподняв брюшную стенку пинцетом, делают разрез по белой линии скальпелем. После разреза брюшной стенки, очень осторожно извлекают матку с плодами на стерильную салфетку (простынь), смоченную физиологическим раствором.

Консервативное кесарево сечение у собак: разрез матки делается вблизи бифуркации, напротив места прикрепления широкой связки. После разреза матки (достаточного для извлечения плода), захватывают щенка за плодные оболочки и извлекают наружу, раскрывают оболочки, накладывают зажим на пуповину в 1,5 см от живота и обрезают её. После чего сразу передают щенка для срочной реанимации.

Осторожно отделяют плаценту, вытягивая её за пуповину. Остальных щенков по очереди продвигают к разрезу и так же извлекают. Если не удаётся протолкнуть плоды через бифуркацию, делают второй разрез. В завершении матку очищают физиологическим раствором, вправляют в брюшную полость, закрывают органы сальником и ушивают брюшную стенку.

Радикальное кесарево сечение у собак: ход операции зависит от жизнедеятельности плодов. При её отсутствии (гибели плодов) удаляют матку с содержимым. Прошивают и лигируют обе маточные артерии каудальнее шейки матки. Техника, как и при овариогистерэктомии. Однако плоды могут сохранять жизнедеятельность, в таком случае проводится операция как при консервативном кесаревом сечении, но с последующим удалением матки.

В нашем случае было выполнено консервативное кесарево сечение. На сегодняшний день мама и малыши чувствуют себя хорошо.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter