Красный куриный клещ

Опубликовано: 19.08.2020

В ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» обращаются не только владельцы кошек и собак, но и владельцы сельскохозяйственной птицы. Так на прием поступил петух по кличке «Петрушенька» с травмой правой конечности. При осмотре, помимо текущей проблемы, были обнаружены невооруженным глазом на смотровом столе красные движущиеся точки, которых решили посмотреть под микроскопом. При микроскопии найдены красные куриные клещи.

Куриный клещ — паразит домашних и диких птиц (реже животных и человека), является переносчиком опасных трансмиссивных инфекционных заболеваний: бореллиоза, орнитоза, холеры, чумы птиц, инфекционной анемии. Обитает в птичниках, гнездах домашних и диких представителей пернатых, прячется в щелях, трещинах пола, мусоре и пыли помещений, где содержится птица.

Нападают клещи на птиц круглый год, как правило, в ночное время, более интенсивно клещи размножаются в теплый период года. При температуре менее 5 ºС клещи погибают. На голодной «диете» паразит может прожить до 11 месяцев.

Взрослая особь дорастает до 7 мм, у неё овальное сплюснутое бежево-жёлтое тело, состоящее из отдельных щитковидных сегментов, и 4 пары лапок. Ярко-красным или почти бурым он становится, только насосавшись крови. Клещ вполне различим невооружённым глазом.

Клещ часто паразитирует не только на коже, но и в гортани и трахее птицы, что вызывает «перханье» и кашель. При массовом размножении паразиты заползают в полости носа, забивая глотку, трахеи и гортань, а их укусы доставляют птицам сильные мучения. В сарае птицы начинают трясти головой и постоянно почесываться, вечером отказываются возвращаться в курятник.

Для борьбы с клещом производят обработки курятника акарицидными растворами. Разумеется, одной обработки курятника недостаточно, поскольку взрослые куры также являются переносчиками клещей. Птиц следует обсыпать специальным акарицидным порошком или провести опрыскивание аэрозолем. Против красного куриного клеща хорошо применять хлорорганические и фосфоорганические соединения.

Чтобы предотвратить появления нежелательного паразита, при выращивании кур в домашних условиях рекомендуется соблюдать несколько простых правил, а именно:

регулярно убирать помещение, в котором находится птица;

предотвращать контакт кур с дикой птицей, а также возможное появление грызунов;

обеспечить пернатым песочные ванны;

в курятнике должна быть хорошая вентиляция и умеренная влажность;

не допускать, чтобы куры в клетках скучивались.

Полностью обезопасить кур и цыплят от заражения клещом невозможно. Необходимо лишь перекрывать доступ, через который паразит может попасть в курятник.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter