Отбор проб крови для проведения противоэпизоотических мероприятий

Опубликовано: 01.03.2024

В целях выполнения плана противоэпизоотических мероприятий по исследованию крупного рогатого скота на лейкоз и бруцеллез специалистами ГБУ Брянской области «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» в феврале 2024 года был произведен отбор проб крови крупного рогатого скота в филиале ООО «Дружба 2», всего отобрано 289 проб.

Отбор проб биоматериала проводился из хвостовой вены животного. Такой метод отличается высокой скоростью забора биологического материала, так как животное в этом случае фиксировать не нужно, а сама процедура легко переносится.

Как проходит процедура:

хвост коровы берется на середине длины и слегка поднимается вверх;

область между 2 и 5 позвонком и прилегающую к ним зону дезинфицируем спиртом;

стерильная игла или система для забора крови находится в одной руке, а другой рукой придерживаем хвост;

игла вводится перпендикулярно к поверхности хвоста, а глубина введения должна быть от 0,5 до 1 см и делаем забор биоматериала.

Методика исключает контакт ветеринара с биоматериалом животного, а это является самым большим преимуществом. Трудности в заборе крови в сосуде создает слабый кровоток в этой части тела скота, но вакуумные системы помогают решить эту проблему. В результате процедура выходит эффективной и максимально безопасной.

Источник: https://veles-zoo.ru/stati/kak-pravilno-brat-krov-u-krs

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter