Грипп птиц – серьезная проблема для птицеводства

Опубликовано: 18.05.2022

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов. Вирус птичьего гриппа может передаться от птицы к человеку. Человек может заразиться птичьим гриппом как при контакте с больной птицей, так и употребляя в пищу мясо или яйца больной птицы без соответствующей термической обработки.

Птичий грипп, как и любая вирусная инфекция, опасен своей способностью к быстрому видоизменению – мутированию. Вирус отлично приспосабливается к новым условиям и среде обитания. В итоге, птичий грипп вполне может передаваться не только от птицы к человеку, но и от человека к человеку. Более того, у человека нет иммунитета к вирусу птичьего гриппа. Это означает, что даже совершенно здоровый человек при заболевании может оказаться в крайне тяжелом состоянии.

Обезопасить себя от птичьего гриппа можно только профилактическими мерами.

В связи с этим ГБУ Брянской области «Клинцовская райветстанция» принимает меры, направленные на предотвращение распространения очагов птичьего гриппа. При покупке птицы обязательно спрашивайте наличие ветеринарных сопроводительных документов. Не покупайте птицу в местах несанкционированной торговли.

Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуем принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:

- обеспечить идентификацию и безвыгульное содержание птицы;

- обеспечить пресечение доступа к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;

- предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий;

- исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей;

- обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы;

- исключить вывоз помёта и других продуктов жизнедеятельности птицы без предварительного обеззараживания;

- исключить загрязнение природной окружающей среды продуктами птицеводства и биологическими отходами.

ГБУ Брянской области «Клинцовская райветстанция» напоминает, что при первых признаках заболевания птицы, аномального поведения, ухудшения состояния здоровья, отказа от корма и воды, нарушения координации движений и внезапного массового её падежа, необходимо сразу обращаться в местную районную ветеринарную станцию для выявления причин и недопущения эпизоотии.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter