Раскладка вакцины против бешенства для диких плотоядных животных

Опубликовано: 28.10.2022

В октябре 2022 года ветеринарными специалистами ГБУ Брянской области «Комаричская райветстанция» в рамках выполнения противоэпизоотических мероприятий проводилась раскладка вакцины против бешенства для диких плотоядных животных на территории Комаричского охотхозяйства. Была разложена вакцина Рабистав в количестве 4000 доз.

Бешенство диких плотоядных (волков, лисиц, енотов и т.д.) сопровождается агрессивностью, они нападают на человека. Если осторожные звери заходят в населенные пункты, отмечается их неадекватное поведение.

Профилактика.

Во всех населенных пунктах угрожаемой по бешенству зоны государственной ветслужбой проводятся плановые профилактические вакцинации собак и кошек антирабической вакциной. В охотхозяйствах, где регистрируются природные очаги, проводится оральная вакцинация диких животных. Учитывая, что бешенство представляет исключительную опасность как для животных, так и для человека, все владельцы животных, согласно существующих во всех муниципальных образованиях правил содержания животных, обязаны ежегодно вакцинировать своих собак и кошек против бешенства, о чем в паспорте животного делается соответствующая отметка.

При малейшем подозрении на бешенство необходимо немедленно обращаться в учреждения государственной ветеринарной службы, даже если Ваше животное было вакцинировано против бешенства. Больное животное опасно для человека и других животных еще до появления первых клинических признаков заболевания за 10 дней, когда по внешнему виду нельзя сказать больное животное или нет.

Что делать если Вас укусило домашнее или дикое животное?

Необходимо как можно быстрее промыть место укуса водой с мылом, при этом мыть надо интенсивно в течение 10 минут. Если рана глубокая, ее необходимо промывать мыльной водой с помощью шприца. Ни в коем случае не прижигать место укуса. Как можно быстрее обратиться в ближайший травмпункт или скорую помощь, т.к. успех вакцинопрофилактики бешенства напрямую зависит от того, насколько быстро Вы обратитесь за медицинской помощью.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter