Африканская чума свиней (АЧС)

Опубликовано: 21.02.2022

Африканская чума свиней (АЧС) представляет серьёзную угрозу для свиноводства из-за огромного экономического ущерба. АЧС - высококонтагиозное заболевание свиней всех возрастов, характеризующееся геморрагическим диатезом, лихорадкой, крупозным воспалением лёгких, некротическими поражениями различных внутренних органов. Источником возбудителя являются больные и переболевшие животные.

Свиньи заражаются алиментарным и аэрогенным путями, через поражённую кожу и конъюнктиву. Восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Инкубационный период продолжается от 2 до 6 суток. Течение болезни подразделяют на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое. Смертность в зависимости от течения достигает от 50 до 100%. Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических данных и лабораторных исследований.

Для профилактики африканской чумы свиней специалистами ГБУ Брянской области «Красногорская райветстанция» проводится разъяснительная работа с населением. Вывешиваются плакаты, раздаются памятки, публикуются статьи в местной газете, на сайте администрации Красногорского района, на личной странице официально сайта управления ветеринарии Брянкой области о причинах и последствиях возникновения АЧС.

В целях поддержания эпизоотического благополучия и согласно «Плану регионального мониторинга» в Красногорском районе Брянской области специалистами госветслужбы производится отбор проб для исследования на АЧС. За прошедший период 2022 года из 9 населенных пунктов было отобрано и доставлено в ГБУ Брянской области «Почепская зональная ветеринарная лаборатория» 177 проб крови от домашних свиней (результат отрицательный). Работа в данном направлении продолжается.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter