Дезинфекция животноводческих помещений

Опубликовано: 22.06.2022

К предприятиям, специализирующимся на разведении и содержании животных, предъявляются особые строгие санитарно-гигиенические требования, одним из которых является качественная и регулярная дезинфекция животноводческих помещений.

Выполнение комплекса мероприятий по дезинфекционной очистке животноводческих комплексов преследует следующие цели:

- Профилактика инфекционных заболеваний, которые могут привести к сокращению поголовья или инфицированию продукции.

- Ликвидация уже имеющейся инфекции посредством уничтожения патогенной микрофлоры.

- Обеззараживание очагов заболевания.

- Общее оздоровление хозяйства.

- Поддержание требуемых санитарно-гигиенических условий.

- Поддержание должного уровня качества выпускаемой продукции.

Главной задачей дезинфекционных мероприятий является обеззараживание территории с целью предупреждения инфицирования здоровых животных или работников.

При проведении дезинфекции соблюдается следующая последовательность действий:

- Механическая очистка, во время которой помещения, кормушки и прочий инвентарь качественно очищаются от различных загрязнений (остатков корма, отходов жизнедеятельности поголовья и прочего).

- Подбор дезинфекционного препарата и метода дезинфекции, расчет требуемого количества средства на обработку.

- Аэрозольное распыление или орошение поверхностей подготовленным дезинфекционным раствором.

В ходе обработки нужно наносить препараты в определенной последовательности. В первую очередь обрабатываются перегородки и пол в помещениях. После этого выполняется обработка оборудования и стен, а завершающим этапом является нанесение препаратов на потолок и пол, расположенный в проходах.

Для качественного выполнения дезинфекционных мероприятий в обязательном порядке используется специализированное оборудование, при помощи которого осуществляется обработка объекта выбранными препаратами. Работник, выполняющий обработку, экипируется защитной одеждой, обувью и СИЗ.

Специалисты ГБУ Брянской области «Красногорская райветстанция» уже приступили к дезинфекции животноводческих помещений в хозяйствах Красногорского района Брянской области. В настоящий момент уже полностью проведена дезинфекция в СПК «Лотаки» и КФХ «Чуев П.А.». При проведении дезинфекции применялось дезинфицирующее средство. В оставшихся хозяйствах района ведется подготовка животноводческих помещений к дезинфекции.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter