САП лошадей

Опубликовано: 04.08.2022

Сап – инфекционное заболевание. Протекает остро и сопровождается образованием на кожных покровах и на слизистых язвенных образований, пустул, а также множественных абсцессов во внутренних органах.

Возбудителем заболевания является грамотрицательная палочка Burkholderia mallei семейства Burkholderiaceae. Во внешней среде эта бактерия малоустойчива, растёт она на обычных питательных платформах. В почве и воде свою жизнеспособность сохраняет до 60 дней, а в фекалиях больных животных – 14–20 дней.

Сам процесс заболевания на начальном этапе протекает без явных симптомов, локализуясь большей частью на внутренних органах. Видимые признаки проявляются спустя 4 недели после заражения, поэтому наличие инфекции определяют по аллергической реакции на Маллеин, которая при заражении наступает через 14–20 дней.

В зависимости от локализации инфекции различают такие формы:

- лёгочная;

- носовая;

- кожная.

Клиническая картина заболевания зависит от формы его протекания.

Увеличиваясь, язвы могут сливаться, в результате чего образуются обширные язвенные поверхности. Если очаг разрастается, происходит распад носовой перегородки и носовых раковин.

При этом из ноздрей обильно вытекает гной, а дыхание становится сопящим. Если болезнь затягивается, она переходит в хроническую форму. Язвы при этом заживают, а на их месте появляются звёздчатые шрамы. Лимфатические узлы при этом набухают и по их ходу вырисовываются чёткие утолщения. Эти уплотнения размягчаются и самостоятельно вскрываются.  Острая форма длится 8-30 дней и заканчивается либо смертью, либо перетекает в хроническую форму.  

Для того чтобы не допустить вспышки заболевания, на государственном уровне на территорию страны допускается ввоз только здоровых животных из благополучных по болезни территории. При этом неукоснительно соблюдаются санитарно-ветеринарные правила. Импортируемые лошади обязательно отправляются на обследование (в том числе при помощи маллеиновой пробы) и карантин.

Установленный диагноз позволяет ввести карантин и проводить мероприятия по ликвидации болезни:

- клинический осмотр и анализ крови у всего поголовья;

- немедленное уничтожение всех сомнительных животных;

- труп сжигают;

- лошадей с отрицательными реакциями отправляют на санитарные бойни;

- металлический инвентарь, помещения, форму персонала подвергают дезинфекции;

- корма разрешается скармливать крупному рогатому скоту и другим животным, невосприимчивым к патологии.

Запрещается перегруппировка лошадей, вводится запрет на ввоз и вывоз животных. Ограничения действуют 2 месяца с момента последнего случая падежа или убоя. Перед снятием карантина проводится заключительная дезинфекция.

Для постановки диагноза на сап учитывают результаты клинического обследования, эпизоотическую ситуацию, но окончательные результаты получают после проведения аллергических и серологических исследований.

Для поддержания эпизоотического благополучия в Красногорском районе Брянской области специалистами ГБУ Брянской области «Красногорская райветстанция» за прошедший период 2022 года были проведены исследования лошадей на САП аллергическим методом (272 голов - результат отрицательный).

Произведен отбор и доставка проб крови в ГБУ Брянской области «Клинцовская зональная ветлабораторию» для исследования на САП серологическим методом (123 пробы - результат отрицательный). Работа по данному направлению продолжается.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter