Искусственное осеменение - основной метод воспроизводства сельскохозяйственных животных

Опубликовано: 13.02.2019

Искусственное осеменение - основной  метод воспроизводства сельскохозяйственных животных.

В настоящее время руководством Мглинского района ставится задача довести охват искусственного осеменения коров в личных подсобных хозяйствах граждан до 30%. Каждый владелец ЛПХ должен помнить, что использование искусственного осеменения может принести хозяйству дополнительный доход. Несмотря на все плюсы искусственного осеменения, многие владельцы личных подворий еще с недоверием относятся к этому методу. В результате чего в стадах частного сектора зачастую происходит родственное разведение животных, скот мельчает, продуктивность его падает.

Преимущество искусственного осеменения очевидно. Удои коровы, полученной этим способом, в 2-2,5 раза превышают удои своих беспородных сверстниц, телята рождаются более жизнеспособными по сравнению с потомством, полученным от доморощенных быков.

В настоящее время на территории Мглинского района на базе ГБУ Брянской области «Мглинская райветстанция» функционирует пункт искусственного осеменения коров, на котором было осеменено в 2018 году - 49 голов, за истекший период 2019 года - 3 головы коров.

Внедрение искусственного осеменения в ЛПХ Мглинского района позволит улучшить продуктивные качества потомства, увеличить производство мяса и молока.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter