Вирусный перитонит кошек (FIP)

Опубликовано: 03.02.2022

В начале января в ГБУ Брянской области «Навлинская райветстанция» обратились владельцы кота. У животного были признаки острой вирусной инфекции и поражение мочевыделительной системы: истечения из носа, язвы на языке, плохой аппетит, повышенная температура, частые позывы к мочеиспусканию, угнетённое общее состояние. Более 10 дней врачи ставили животному капельницы с инфузионными растворами, также в лечении применялись антибактериальные, противовирусные препараты, витамины и противовоспалительные капли. Состояние кота улучшилось, но полного выздоровления не происходило.

По результатам дополнительных анализов был поставлен диагноз «вирусный перитонит кошек, FIP». Это смертельно опасное заболевание кошек, вызванное коронавирусной инфекцией. Характеризуется эта болезнь перитонитом, лихорадкой, дегидратацией тканей, отёками брюшной полости и анорексией (отказом от корма). Данное заболевание считается неизлечимым.

Владельцы животного отказались от эвтаназии и продолжили лечение на ветстанции. В дальнейшем лечении использовались антибиотики, иммуностимуляторы, капельницы с солевыми растворами, диета.

Постепенно, по мере улучшения состояния животного, врачи уменьшали дозировки и количество препаратов.

В настоящий момент животному был прекращен прием всех препаратов, состояние оценивается как удовлетворительное. К сожалению, полного выздоровления уже не произойдёт, но оказанное лечение продлит жизнь животного.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter