Диагностика бруцеллеза сельскохозяйственных животных

Опубликовано: 01.03.2024

В системе противоэпизоотических мероприятий исследования сельскохозяйственных животных на бруцеллез являются обязательными.

Наиболее распространенным методом прижизненной диагностики бруцеллеза у животных, является серологическое исследование сыворотки крови – при котором проводится выявление специфических антител к возбудителю, либо их отсутствие.

Бруцеллез - зоонозная, хронически протекающая инфекционная болезнь животных, характеризующаяся абортами (у свиноматок - с мумификацией плодов), рождением мертвого или нежизнеспособного приплода, орхитами, эпидидимитами, артритами и бурситами. Клинические признаки болезни проявляются при достижении животными половой зрелости. Возможно бессимптомное течение болезни. Болеет бруцеллёзом и человек с поражением опорно-двигательной, лимфатической и нервной систем. При отсутствии адекватного лечения может наступить инвалидность. Возбудителем бруцеллеза являются бактерии рода Brucella.

На территории Новозыбковского городского округа ветеринарными специалистами ГБУ Брянской области «Новозыбковская райветстанция» в плановом порядке, два раза в год, проводится отбор проб крови для исследования на бруцеллез от всего имеющегося в хозяйствах крупного рогатого и мелкого рогатого скота в независимости от форм собственности. Так же, в рамках мониторинговых мероприятий проводится отбор проб крови для исследования на бруцеллез и от свиней, имеющихся в личных подсобных хозяйствах граждан. В 2023 году на бруцеллез было исследовано 2857 проб крови от крупного рогатого скота и 715 проб крови от мелкого рогатого скота. С начала 2024 года, в январе и феврале, на бруцеллез исследовано 183 пробы крови от крупного рогатого скота и 64 пробы крови от мелкого рогатого скота. Случаев выявления инфицированных бруцеллезом животных на территории Новозыбковского городского округа не регистрировалось.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter