Бесплатная стерилизация и кастрация собак в рамках государственной услуги

Опубликовано: 29.01.2024

Стерилизация и кастрация собак – это не только гуманный способ уменьшения численности безнадзорных животных, но и процедура, предохраняющая домашних питомцев от многих проблем. Избавленные от половых инстинктов собаки обоих полов становятся более послушными и обучаемыми, реже убегают и меньше устраивают драки с однополыми особями. И хоть данная процедура, как и любое вмешательство, имеет свои недостатки, достоинств у нее существенно больше.

Среди несомненных плюсов операции:

отсутствие нежелательного потомства, течек и ложных беременностей у самок;

снижение беспокойства и агрессии у самцов;

снижение риска развития опухолей молочных желез и воспалительных процессов мочеполовой системы;

избавление от проблемы неприятного запаха на период течки у самок;

избавление от навязчивого внимания самцов на прогулке.

С октября 2022 года в госветучереждениях области введена государственная услуга по проведению бесплатной стерилизации/кастрации домашних собак. В оказание услуги на бесплатной основе входит: клинический осмотр, хирургическая операция, расходные материалы, чипирование и внесение данных учета животного в компонент «Хорриот», государственную информационную систему, предназначенную для представления в ФГИС ВетИС информации об идентификации и учете животных.

В период с октября 2022 года по январь 2024 года, в рамках данной программы в ГБУ Брянской области «Новозыбковская райветстанция» стерилизации/кастрации подвергнуто 78 голов собак, принадлежащих гражданам Новозыбковского городского округа.

Данная государственная услуга будет проводиться и в 2024 году. На 2024 год запланировано проведение 68 операций по стерилизации/кастрации собак.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter