Искусственное осеменение коров в Погарском районе

Опубликовано: 26.07.2018

Искусственное осеменение коров в Погарском районе Брянской области в частном секторе стали проводить сравнительно недавно. За первые годы показатель быль весьма низким. В 2018 году за период с февраля по июль данную процедуру прошли 70 голов. С каждым годом эта работа набирает обороты и все больше пользуется спросом. За последнее время поголовье коров на частных подворьях сокращается. Во многих населенных пунктах стада уже нет, коров приходится держать на привязи, поэтому искусственное осеменение для владельцев животных стало «жизненно необходимо».

Специалистами ГБУ Брянской области "Погарская райветстанция" ведется разъяснительная работа среди населения. Основные плюсы искусственного осеменения это: во-первых, снижения риска распространения заболеваний, передающихся половым путем в том числе и лейкоза; во-вторых, приплод полученный вследствие этой процедуры показывает лучшую молочную продуктивность посравнению со своими родителями.

Существует несколько способов искусственного осеменения коров:

1). Маноцервикальный;

2). Визоцервикальный;

3). Ректоцервикальный.

Ветспециалисты пользуются визоцервикальным методом искусственного осеменения коров и телок на частных подворьях, т.к. в наших условиях он является более удобным и эффективным. Часто животные приходят в готовность к осеменению в вечернее время, поэтому часто приходится выезжать поздним вечером и даже ночью, чтобы сохранить поголовье. Работа трудная, но очень важная. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter