Ветеринар – профессия особая

Опубликовано: 31.05.2019

На земле большое количество профессий и специальностей. Не нужных и бесполезных профессий просто не существует. Каждая профессия уникальна и интересна по-своему. Технические и гуманитарные, медицинские и социальные, все они направлены на создание благ для человека. Но среди множества профессий есть и особая, предназначение которой заключается в помощи животным. Это профессия ветеринарного врача.

Ветеринария - это область научных знаний и практической деятельности, направленной на предупреждение болезней животных и их лечение, на выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней.

Народная ветеринария (скотолечение) возникла в период, когда человек стал приучать и одомашнивать диких животных. В качестве лекарств применяли лечебные травы, золу и др. В период первобытнообщинного строя появилось пастушество. Пастухи собирали, сушили и сохраняли лечебные травы (листья, цветы, корни), оказывали первую ветеринарную помощь животным при родах, различных травмах.

В эпоху медно - каменой культуры стали изготавливать ветеринарные хирургические инструменты.

   Крупный научно - практический вклад в патологию, фармакологию и фармакопею внес выдающийся таджикский ученый - философ, естествоиспытатель и врач Авиценна (980-1037). Он описал 764 лекарственных средства. Его труд "Канон врачебной науки" (1020) использовали медицинские и ветеринарные работники в течение пяти веков.

В древние времена эпизоотии охватывали обширные территории, поражая огромные массы животных. В IX-XIV веках на Руси наблюдались 32 крупные эпизоотии различных инфекционных болезней. Были известны заразность и некоторые способы передачи болезней от животных к человеку (бешенство, сибирская язва, ящур).

В XVIII веке ветеринария получила свое развитие благодаря указам царя Петра I. Стали обучать ветеринарному делу учеников Хорошевской общеобразовательной школы с 1735 года. Уже в 40-х годах XVIII века в России было 68 русских конских мастеров (коновалов).16 марта 1733 года была открыта "конская аптека". Мероприятия по профилактике и борьбе с заразными болезнями домашних животных проводились Аптекарской канцелярией медицинской коллегии. Общее руководство и надзор за медицинскими организациями осуществлял Правительственный сенат. Он издавал указы по борьбе с заразными болезнями животных. Так же царь Петр 1 считается основоположником ветеринарной экспертизы, создав указ «О непродаже худого мяса на ярмарках».

Успешное развитие получила ветеринария в России в XIX в.

В 1860 году при Министерстве внутренних дел России был учрежден "Особый временный комитет об улучшении ветеринарной части в России и о мерах к прекращению падежей в империи", который разработал проект Ветеринарного устава, постановление по ветеринарной части. В них предусматривалось самостоятельное развитие ветеринарной службы (создание главного управления ветеринарии, ученого комитета, губернских, областных и уездных ветеринарных управлений). Эти документы остались в архивах МВД России без претворения в жизнь.

Во второй половине XIX века произошло организационное оформление органов управления ветеринарной службы. В 1868 году в составе Медицинского департамента МВД были учреждены Ветеринарный Комитет и Ветеринарное отделение. В 1889 году Ветеринарное отделение было обособлено от Медицинского департамента. В 1891 - 1895 гг. учреждены должности заведующих ветеринарной частью в губерниях. В мае 1901 г. образованы Ветеринарное управление и ветеринарный комитет МВД. Так образовалась самостоятельная правительственная ветеринария. Она осуществляла инспекторскую работу в губерниях, областях, зонах деятельности ветеринарных учреждений. Начиная с 1864 года одновременно развивалась земская ветеринария. Были три формы организации земской ветеринарии: губернская, уездная и смешанная. Существовали городская ветеринарная служба и служба государственного конезаводства.

Подготовка ветеринарных врачей осуществлялась в Ветеринарном отделении Петербургской медико-хирургической академии, Варшавском, Дерптском, Харьковском и Казанском ветеринарных институтах.

Функционировали общества ветеринарных врачей в Петербурге, Москве, Казани и других городах.

После Октябрьской революции была создана советская ветеринарная служба. Государственную ветеринарную службу возглавлял Центральный ветеринарный отдел НКВД РСФСР, военную - коллегия Военно-ветеринарного управления РККА. В 1919 году был образован Центральный ветеринарный отдел Наркомзема РСФСР. Для подготовки ветеринарных врачей были открыты новые институты в Саратове, Омске, Москве, Ленинграде, Киеве. В 1921 году было образовано Центральное ветеринарное управление Наркомзема РСФСР, в 1923 году - принят Ветеринарный устав РСФСР, сыгравший решающую роль в улучшении ветеринарного дела в стране. Впервые годы советской власти успешно была ликвидирована чума рогатого скота. В 1929 году было образовано Ветеринарное управление Наркомзема СССР, в 1936 году - принят Ветеринарный устав СССР. Проводилась успешная борьба с заразными болезнями животных, было создано противоэпизоотическое общество "Ветэпо" (1930).

В послевоенный период ветеринарная служба активно участвовала в восстановлении и развитии разрушенного сельского хозяйства, ликвидировала многие инфекционные и инвазионные болезни, укрепляла материально-техническую базу государственной ветеринарной службы, разрабатывала и применяла новые эффективные системы ветеринарного обслуживания животноводства. В этот период была создана крупная производственная ветеринарная служба в совхозах и колхозах, которая обеспечивала благополучие животноводства по многим инфекционным болезням. Для обобщения передового опыта ежегодно проводились Всесоюзные совещания руководителей ветеринарной службы.

В новейшей истории ветеринарии России осуществлены новые направления её деятельности. Принят Закон Российской Федерации "О ветеринарии" (1993), ставший основным руководящим документом научной и практической ветеринарии. Разработаны и осуществляются федеральные и региональные программы по профилактике и ликвидации отдельных инфекционных и инвазионных болезней животных. Приняты и успешно функционируют законодательные и правовые акты субъектов Российской Федерации. Развивается предпринимательская ветеринарная деятельность. Осуществлено нормирование труда ветеринарных работников. Совершенствуется лабораторная диагностика заболеваний животных с применением новых современных методов исследований. В высших учебных заведениях осваиваются государственный образовательный стандарт, новый учебный план и программы. Совершенствуется периодическая ветеринарная печать. Успешно развивается ветеринарная наука. Созданы новые медикаменты, вакцины, дезосредства, ветеринарные инструменты и оборудование.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter