Дерматофитоз

Опубликовано: 13.01.2022

Специалисты ГБУ Брянской области «Погарская райветстанция» ежедневно проводят амбулаторный прием домашних питомцев. Одним из частых поводов для посещения ветеринарного врача является различные поражения кожного покрова у животного. Исследование на дерматофитию следует проводить в каждом случае поражения кожи.

Дерматофитоз на сегодняшний день одно из самых распространенных заболеваний. У животных грибок поражает кожный покров. Симптомы дерматофитии могут походить на самые различные дерматозы кошек. Клинические признаки различаются в зависимости от индивидуальных особенностей организма и состояния иммунной системы. Вид типичных грибковых поражений – это участки облысения, покрытые тонкими чешуйками серого цвета, зуд, беспокоящий животное. Самая распространенная локализация: голова, ушные раковины, лапы.

Для диагностики используют люминесцентное исследование. При помощи лампы Вуда в затемненной комнате исследуют пораженные участки тела. При поражении грибком наблюдается ярко-зеленое свечение. Так можно обнаружить даже скрытую форму болезни, установить все очаги поражения, проверить контактировавших животных. Недуг представляет опасность не только для других домашних животных, контактировавших с больным, но и для человека. Грибок может проникать через раны и ссадины на коже. В группе риска люди с ослабленным иммунитетом, дети и старики.

Ни в коем случае нельзя выдворять заболевшее животное на улицу, лестничную клетку, во двор. Лучшим способом профилактики лишая у собак и кошек является своевременная вакцинация, проводимая раз в год.

Дерматофитоз – это не приговор! Это заболевание успешно лечится, не стоит усыплять своего питомца, узнав такой диагноз.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter