Заболевание коров субклиническим маститом

Опубликовано: 22.07.2022

19 июля 2022 года в ГБУ Брянской области «Погарская райветстанция» обратился владелец животного с жалобой на то, что у коровы одна из долей вымени стала тугодойкой и уменьшилось молокообразование, при этом вкусовые качества молока не изменились. Ветеринарный врач   выехал на подворье, провел клинический осмотр животного и обследовали молочную железу коровы. Установлено, что общее состояние коровы удовлетворительное, животное поедает корм, в норме температура тела. Ощутимых изменений в молочной железе так же не было выявлено. Владельцу животного было предложено сделать тест на субклинический мастит с реактивом МАСТТЕСТ. Секрет четверти вымени, на которую жаловался хозяин дал положительный результат, что видно на фотографии. Это свидетельствует о наличии субклинического мастита у коровы.

Мастит- это воспаление молочной железы, которое является реакцией организма на действие микроорганизмов. Проникновение микроорганизмов в молочную железу чаще всего происходит вследствие несоблюдения условий содержания, доения, отсутствия надлежащего ухода за молочной железой коровы. По степени проявления мастит бывает клинический и субклинический т.е. скрытый. Субклинический мастит, в отличие от клинического невозможно определить без анализа молока. Внешне он протекает незаметно и почти никак не проявляется. Иногда при скрытом мастите молоко может приобретать розоватый оттенок, водянистую или слизистую консистенцию, соленый или горький вкус, а может вовсе не изменять вкусовых качеств. Во время доения железа может быть немного болезненна на ощупь, корова может беспокоиться, топать ногой, при этом общее состояние животного будет удовлетворительным.

В результате проведенных исследований больному животному назначено лечение: внутримышечно, курсом антибиотики широкого спектра действия, нестероидные противовоспалительные препараты и иммуностимуляторы. По завершению курса лечения необходимо сделать тест с реактивом МАСТТЕСТ и убедиться в эффективности проведенного лечения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter