Урок добра по теме: "защита животных и профилактика нападений животных на человека"

Опубликовано: 04.09.2023

Место животных в жизни человека.

Все животные, которые нах окружают в повседневной жизни, являются домашними. Домашние они потому,  что являются  прирученными человеком.  В повседневной жизни нас окружают: кошки,  собаки,  морские  свинки, декоративные  кролики , хомяки , попугаи, аквариумные рыбки, а так же животные, живущие на наших подворьях: свиньи, овцы и козы, лошади и коровы.  

Домашние животные находятся на службе у человека:  кинологические собаки, поисковые (пограничные) собаки, собаки -спасатели на воде,  собаки –поводыри.

От других домашних животных человек получает продукты питания: от коров и коз- молоко  и мясо, от свиней- мясо, от овец- мясо и шерсть, используемую для изготовления одежды.

Но,  так же есть и бездомные животные. К сожалению, бездомных животных создал сам человек.  Каждое выброшенное на улицу животное- это чье то предательство.   Что отличает бездомное животное- грустный взгляд,  недоверчивое  поведение,  взъерошенность шерсти, худое тело- все это признаки бесхозяйственного животного.

Если мы хотим завести питомца.

Прежде чем приобрести животное,  просить родителей или друзей сделать такой подарок,  необходимо помнить о том, что с подарком вы приобретаете  большую ответственность за животное. Домашние животные требуют времени для ухода, кормления, прогулки, уборки за ними. В доме или во дворе  у них должно быть свое отведенное для них место для приема пищи, место для отдыха.  Нельзя причинять животным боль, травмировать их, плохо относиться и, в тоже время,  животные нуждаются в воспитании. Животное, как и человек может заболеть: простудиться, заболеть живот, другие части тела. Животное нуждается в обязательных  профилактических прививках,  ежегодном профилактическом осмотре, обработках против паразитов, блох или клещей. Нужно помнить, что животное- это живое существо, живой организм и просто так поиграться с ним и бросить его нельзя, а, тем более выбросить на улицу, в подъезд, привезти и оставить в лесу, на обочине автодороги.

Бездомные животные становятся бродячими и могут быть переносчиками опасных заболеваний или инфекций, которыми болеет человек.  Одно из таких заболеваний- это бешенство.

Бездомные животные встречаются с дикими животными (лисами, енотами, барсуками), обнюхиваются , дерутся  и заболевают. Дикие животные заходят в населенные пункты, чаще всего их привлекают, те места, где бросают остатки пищи, упаковки  или другой мусор от человека, то есть места свалок. Туда же и приходят голодные бездомные животные.  Дикие животные являются переносчиками многих заразных заболеваний.

Признаки больного бездомного животного (кошки или собаки):

- ненормальное поведение: животные не боятся   опасности, стремятся к человеку или автомашинам, к другим животным,   могут  напасть на человека,  лают или шипят.

- взъерошенность шерсти, шаткая походка;

- в их пасти можно увидеть посторонние предметы (части ветвей деревьев, одежды людей, упаковку  от пищи или другой мусор).

Что нужно делать, если вы  увидели животное с неестественным поведением:

- не приближаться к нему, не подходить, не проявлять никакого интереса, не пытаться погладить или покормить.

- не привлекать к себе внимание этого животного. Запрещается кричать свистеть издавать другой  шум, пытаться гнаться за ним и тем более поймать, махать палкой или своей одеждой, рюкзаком или пакетом;

- постараться  тихо уйти из видимости данного животного. Спрятаться за автомобиль, дерево, кустарники,  какой то другой большой предмет. Войти в подъезд дома,  на подворье, магазин  и обязательно сообщить об этом взрослому человеку.

Что нужно сделать, если на вас напало бездомное животное:

- Обязательно сообщить об этом взрослому человеку, родителям или другим родственникам, Если это случилось по дороге в школу, то  сообщить в школе и обязательно обратиться в больницу для получения медицинской помощи.

Помните, вы всегда должны быть осторожными в окружающем нас мире!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter