Маркировка и учёт животных

Опубликовано: 07.03.2024

06.03.2024 года в ГБУ Брянской области «Погарская райветстанция» состоялось совещание с хозяйствующими субъектами Погарского района. По вопросу  «Маркировка и учёт сельскохозяйственных животных».

С 1 марта 2024 года в России вводятся обязательная маркировка и учёт сельскохозяйственных животных. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 05.04.2023 № 550 «Об утверждении правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному   или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных» и Ветеринарных правил маркирования и учета животных, утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.11.2023 № 832.

Учёт животных будет осуществляться вне зависимости от форм собственности. В перечень животных, подлежащих обязательной маркировке входят: крупнорогатый скот, лошади, ослы, верблюды, пчёлы свиньи, овцы, козы, куры, гуси, утки, индейка, страусы, олени, пушные звери, кролики, рыбы. Весь учёт животных будет оформляться в электронном виде в системе «Хорриот», номер присвоенный животному  будет уникальным.

Маркировка позволит усилить контроль за санитарным состоянием сельскохозяйственных животных, их ветеринарном благополучии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter