Нитраты

Опубликовано: 25.06.2018

Нитраты - это соли азотной кислоты, которые накапливаются в продуктах и воде при избыточном содержании в почве азотных удобрений. Нитраты и нитриты вызывают у человека метгемоглобинемию, рак желудка, отрицательно влияют на нервную и сердечно-сосудистую системы, на развитие эмбрионов.

Отравления происходят при употреблении воды и продуктов растительного и животного происхождения с высоким содержанием нитратов или нитритов. Важным в решении проблемы нитратов является определение источников загрязнения нитратами, их устранение и введение постоянного строгого контроля на всех этапах производства, переработки, хранения и потребления продуктов питания. При отравлении высоконитратными продуктами поражаются желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая и центральная нервная системы нитратной водой — сердечно-сосудистая, дыхательная и центральная нервная системы. Признаки отравления появляются через 1—6 часов после поступления нитратов в организм. Острое отравление начинается с тошноты, рвоты, поноса. Появляются головная боль, шум в ушах, слабость, судороги мышц лица, отсутствие координации движений, потеря сознания, кома. В легких случаях отравления преобладает сонливость и общая депрессия .

Лабораторией ВСЭ на МУП «Почепская ярмарка» осуществляется ежедневный контроль растительной продукции на безопасность употребления в пищу людям, в том числе проводятся лабораторные исследования на содержание нитратов. Для проведения таких экспертиз лаборатория оснащена проверенным прибором «Нитрат-тест» и имеет необходимые химические реактивы для исследований. За период с января по июнь 2018 года специалистами лаборатории было проверено на содержание нитратов 124 пробы растительных продуктов, из которых выявлено 5 проб с превышением норматива по их содержанию. Это были картофель и кабачки урожая 2018 года. Забракованная   продукция общей массой 21,2 кг была не допущена к реализации, денатурирована и утилизирована.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter