Ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочной продукции на рынке г. Почепа

Опубликовано: 17.04.2020

Продукция, поступающая из ЛПХ граждан (молоко, сметана, масло сливочное, творог, сыр домашний) допускается к продаже из хозяйств, благополучных по заразным болезням животных, что подтверждается справкой о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков, выдаваемой владельцу сроком на 1 месяц. В данной справке ветеринарный специалист, обслуживающий хозяйство, указывает дату исследования на лейкоз, бруцеллез, туберкулез, скрыто протекающий мастит, а также дату вакцинации против сибирской язвы.

Продажу разрешается производить лицам, имеющим личные санитарные книжки.

Каждая проба молока исследуется органолептически на чистоту, плотность и кислотность. Молочные продукты (в зависимости от вида) исследуется органолептически с определением вкусовых качеств, на чистоту, кислотность, содержание жира и другие показатели.

Коровье молоко в продажу на рынке допускается однородное по консистенции белого или слабожелтого цвета, без осадка и хлопьев со специфическим вкусом и запахом, без резко выраженных, не свойственных молоку привкусов и запахов. Содержание жира в молоке должно быть не менее 3,2%, плотностью 1,027-1,033, кислотностью 16-20°Т. Запрещается продажа молока с кислотностью ниже 16° Т.

В лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы за период с января по март 2020 года было проведено 1571 экспертиз молока и молочных продуктов. Выявлено в 5-ти экспертизах молока содержание жира менее 3,2%, в 2-х экспертизах сметаны привкус горечи, продукция не допущена в продажу и возвращена владельцам для внутрихозяйственного использования. Всего забраковано молочной продукции 21 кг.

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочной продукции в полном объеме гарантирует реализацию безопасной и качественной продукции.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter