Проведение месячника по вакцинации животных против бешенства

Опубликовано: 27.04.2021

В апреле 2021 года ГБУ Брянской области «Почепская райветстанция» проводится месячник по вакцинации домашних животных против бешенства. Специалисты госветслужбы подворно обходили населённые пункты и вакцинировали всех имеющихся домашних животных против бешенства. В рамках месячника вакцинировано против бешенства собак - 705 голов, кошек - 416 голов, КРС - 203 головы, МРС – 188 голов, лошадей – 14 голов.

Бешенство – острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь, как правило, смертельна.

Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисицы, волки, барсуки, грызуны и др. Среди домашних – собаки и кошки. Коварство вируса заключается в том, что здоровое с виду животное может оказаться носителем опасного недуга, так как скрытый период у зараженного животного бывает довольно длительным и достигает у отдельных взрослых особей до 1 года. Обычный скрытый период у животных достигает 3-6 недель. В слюне вирус бешенства обнаруживается за 8-10 дней до появления первых клинических признаков.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter