Бешенство

Опубликовано: 01.03.2022

Бешенство – природно-очаговое вирусное заболевание животных и человека, заканчивающееся смертельным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие.

Заражаются от больного животного через укусы, царапины, при попадании слюны через поврежденные поверхности кожного покрова, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение при контакте с загрязненной вирусом шкурой животного.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

С целью исключения заражения человека и домашних животных бешенством необходимо соблюдать несколько правил, которые должны запомнить взрослые и дети:

избегать контакта с бродячими домашними и дикими животными. Не пытаться их погладить и покормить;

не пытаться поймать животное, даже если оно небольшое и с виду безобидное;

не допускать контакта домашнего животного с бродячим и диким животным;

в целях профилактики бешенства все домашние животные, а в особенности собаки и кошки, подлежат вакцинации против бешенства.    

Ветеринарные специалисты ГБУ Брянской области «Почепская райветстанция» осуществляют подворный обход населённых пунктов Почепского муниципального района и вакцинируют собак и кошек против бешенства.

Вакцинация – это единственное средство спасения от бешенства!

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter