Воздействие нитратов и нитритов на организм человека

Опубликовано: 10.08.2022

Нитратами называются соли азотной кислоты. Эти вещества корнями растений впитываются из почвы. Они нужны им в качестве биологически необходимого элемента. Вред здоровью наносят не сами нитраты в овощах, а их количество. Если в почву вносится чрезмерное количество удобрений, например, селитра, то растение получает слишком много химических веществ, запасаясь ими в прок. Вред здоровью наносят не сами нитраты, а нитриты, которые преобразуются, попадая в организм человека. При попадании в кровь нитриты могут вызывать кислородное голодание, негативно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, а самое страшное-повышают угрозу онкологических заболеваний.

Лидером по содержанию нитратов считается ранняя парниковая редиска. Большое количество вредной химии накапливает белокочанная капуста, а также зелёный салат, свёкла, редька. Из зелени чемпионами по нитратам является сельдерей, укроп, петрушка. Любит накапливать избыточное содержание нитратов арбуз. Нитраты, попадающие в организм с продукцией растениеводства, оказывают негативное воздействие на здоровье.

В лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы г. Почеп сельскохозяйственная продукция растительного происхождения, продаваемая на рынке, исследуется на наличие нитратов портативным нитратомером.

За период с января по август 2022 года было проведено 186 исследований сельскохозяйственной продукции растительного происхождения и выявлено 25 случаев превышения допустимых норм нитратов в кабачках, картофеле, свёкле, капусте урожая 2022 года. Выявленная продукция не допущена к реализации и была утилизирована.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter