Вакцинация животных против бешенства

Опубликовано: 30.01.2023

Бешенство – это острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система и которое всегда заканчивается смертельным исходом. Бешенством болеют практически все животные. Источником бешенства является инфицированное дикое животное, а также домашнее животное, которое подверглось нападению со стороны другого больного животного. От заболевших животных происходит заражение человека.

Возбудитель бешенства – специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного. Заражение человека происходит при укусе или царапине и проникновении в рану слюны больного животного. Через поврежденную кожу вирус бешенства распространяется по нервным стволам до головного и спинного мозга. Затем он проникает в слюнные железы и выделяется со слюной во внешнюю среду. Вирус в слюне появляется за 10 дней до первых клинических признаков заболевания. Поэтому заразиться бешенством можно и при укусе, нанесенном внешне здоровым животным. Заражение может произойти также в случае попадания слюны на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы.

С целью профилактики бешенства у домашних животных следует выполнять правила их содержания:

регистрировать приобретенное животное в ветеринарной станции;

в обязательном порядке ежегодно прививать против бешенства.

Ветеринарные специалисты ГБУ Брянской области «Почепская райветстанция» проводят профилактический подворный обход домовладений в г. Почепе с последующей вакцинацией собак и кошек, а также разъяснительную работу с населением об опасности бешенства и мерах профилактики. В январе 2023 года осуществлен обход 28 улиц и переулков, вакцинировано 124 головы собак и 122 головы кошек.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter