Проведение вакцинации против бешенства крупного рогатого скота

Опубликовано: 04.09.2023

Бешенство - особо опасное заболевание всех видов сельскохозяйственных и диких животных, в том числе бешенством болеет человек.

Бешенство КРС характеризуется поражением центральной нервной системы. В большинстве своем эта опасная болезнь возникает у всех диких и домашних животных в том числе крупного рогатого скота.

Главная причина заражения крупного рогатого скота этим недугом – вирус.   Который проникает в коровий организм через раны, укусы, которые наносят больные бешенством животные. После проникновения вирус бешенства захватывает центральную нервную систему и поражает головной мозг, а именно его отдел мозжечок.

Инкубационный период заболевания может продолжаться от 3-8 недель, а иногда до года и более. Поэтому любое животное находится под угрозой заражения. Эффективных методов терапии, на сегодняшний день не существует, поэтому всех заболевших принято изолировать.  Очень важно периодически прибегать к профилактике против бешенства, даже несмотря на кажущееся хорошим состояние здоровья животного.

В соответствии с Законом РФ «О ветеринарии» владельцы животных обязаны:

предоставлять по требованию ветспециалистов животных на осмотр;

немедленно сообщать ветспециалистам о всех случаях внезапного падежа, а также об их необычном поведении;

соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных;

выполнять указания специалистов о проведении мероприятий по профилактике болезней животных, и борьбе с болезнями животных;

не допускать ввоз животных без ветеринарных сопроводительных документов.

Люди заражаются от больных животных. Для предотвращения заболевания бешенствам животных разработана и применяется высокоэффективная вакцина.

 Ветеринарные специалисты ГБУ БО «Почепская райветстанция» в сентябре 2023 года проводят вакцинацию против бешенства крупного рогатого скота на фермах ООО «Брянская мясная компания». Всего предстоит вакцинировать 51864 головы на 6 фермах ООО «Брянская мясная компания».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter