Осенняя диспансеризация маточного поголовья крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Почепского района

Опубликовано: 12.01.2024

Специалистами государственной ветеринарной службы района совместно с производственной ветеринарной службой в ноябре-декабре 2023 года проведена плановая осенняя диспансеризации маточного поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах района.  Клиническому обследованию подвергнуто все поголовье коров и нетелей. Исследовано 105 пробы сыворотки крови, 105 проб мочи и столько же проб молока. В результате биохимического исследования сыворотки крови на содержание каротина, кальция, фосфора, резервной щелочности, белка, молока  на кислотность и кетоновые тела, мочи на содержание кетоновых тел, отклонения от нормы биохимических показателей не выявлено. Такой  результат стал возможным благодаря постоянно проводимой разъяснительной работе со специалистами сельхозпредприятий по введению в рацион животных витаминно-минеральных добавок, необходимости сбалансированного кормления, а также по соблюдению соответствующих зоогигиенических условий содержания животных.

Подвергнуто санитарно-микологическому исследованию 10 проб кормов (сено, силос, сенаж, зерноразмол) положительных проб не выявлено. Проведена гинекологическая диспансеризация коров, в результате которой выявлены 22 животного с патологией половых органов (эндометрит, задержание последа), также проведено 900 исследований на субклинический мастит, выявлено 7 положительных проб. Больные животные были выделены в отдельные группы и подвергнуты лечению, после выздоровления возвращены в основное стадо.

Плановая диспансеризация   является неотъемлемой частью профилактики патологий животных, связанных с нарушением обмена веществ, нарушением условий содержания животных, неудовлетворительным качеством кормов и позволяет вовремя провести лечебно-профилактические мероприятия, чтобы избежать многих заболеваний, а также получить качественную продукцию и здоровый приплод.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter