Искусственное осеменение

Опубликовано: 26.11.2018

Искусственное осеменение – основной метод воспроизводства сельскохозяйственных животных, имеет не только селекционное значение, но и определяет экономику предприятия. Поэтому в настоящее время ставится задача довести охват искусственным осеменением в сельхозпредприятиях и в личных подсобных хозяйствах граждан до максимума.  Каждый руководитель, специалист и владелец личного подсобного хозяйства должнен понимать, что использование искусственного осеменения может в хозяйстве принести дополнительный доход.

Несмотря на все плюсы искусственного осеменения, многие владельцы личных подворий еще с недоверием относятся к этому методу. В результате чего в стадах частного сектора зачастую происходит родственное разведение животных, скот мельчает, заражается от больных быков, продуктивность его падает. А ведь преимущества искусственного осеменения очевидны. Удои коровы, полученной этим способом, в 2-2,5 раза превышают удои своих беспородных сверстниц. Телята рождаются более жизнеспособными по сравнению с потомством, полученным от доморощенных быков. Стадо оздоравливается от заболеваний, передающихся при естественном спаривании (лейкоз, трихомоноз, вагиниты, эндометриты и другие). При этом затраты на лечение сокращаются на 15-20%.

В настоящее время в сельской местности основной упор делается на активное внедрение искусственного осеменения скота в личных подсобных хозяйствах. Связано это с тем, что большинство жителей в сельской местности живет за счет реализации сельскохозяйственной продукции. Поэтому каждому хозяину выгодно получать телок с хорошим генетическим потенциалом. На территории Севского и Суземского районов Брянской области на базе действующих сельхозпредприятий функционируют 5 пунктов искусственного осеменения коров. В районах есть территории, где использование данного метода в личном подворье давно стало нормой. Хозяева личных подворий в этих поселениях, которые отказались от доморощенных бычков, предпочли искусственное осеменение, получают здоровых телят, от первотелок надаивают по 18-20 литров молока в сутки.

Интенсивное внедрение искусственного осеменения в животноводстве позволяет улучшить продуктивные качества потомства, увеличить производство молока и мяса. Искусственное осеменение – первый шаг к успешному ведению дел в животноводстве. Государственная ветеринарная служба в данном вопросе тоже не остается в стороне, проводя просветительскую работу среди населения и помогая сельхозпредприятиям Севского и Суземского районов.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter