Туберкулез

Опубликовано: 24.01.2019

Туберкулез - это заразная болезнь большинства видов животных и человека, протекающая хронически и характеризующая образованием в различных органах и тканях специфических узелков туберкул. Более чувствительны к туберкулезу КРС, свиньи и птицы-куры. Источник возбудителя инфекции-больные животные, выделяющие микобактерии с фекалиями, мокротой и молоком. Чаще всего туберкулез обнаруживают после забоя животного. Частнику важно следить за симптомами появления туберкулеза, а в крупных и средних хозяйствах диагностика должна проводится регулярно.

Для диагностики могут использоваться следующие методы и исследования:

- эпизоотологический метод - выясняется эпизоотическая обстановка хозяйства, степень распространения и пути заноса инфекции;

- клинический метод - обращается внимание на симптоматику заболевания. Этот метод считается важным, несмотря на то, что туберкулез может протекать бессимптомно;

- аллергический метод - наиболее распространённый метод обнаружения этого заболевания;

- патологоанатомический метод, производится вскрытие умершего животного.

Для своевременного выявления заболевания животных туберкулезом в благополучных хозяйствах и населенных пунктах в плановом порядке проводятся профилактические и диагностические исследования.

В Севском и Суземском районах проводятся мероприятия по профилактике и борьбе с туберкулезом в сельхозпредприятиях и частных подворьях, согласно ветеринарно-санитарных правил два раза в год. Коров и быков исследуют весной, перед выгоном на пастбище и осенью перед постановкой на зимнее содержание, а молодняк крупного рогатого скота (начиная с 2-месячного возраста) и скота откормочных групп – один раз в год. Руководители сельхозпредприятий и главы сельских поселений взаимодействуют в работе со специалистами ГБУ Брянской области «Севская межрайветстанция» по выполнению противоэпизоотических мероприятий. Мероприятия по своевременному выявлению болезни помогают избежать убытков в сельхозпредприятиях и личных подсобных хозяйствах граждан.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter