Трихинеллез

Опубликовано: 01.02.2019

Трихинеллез - это гельминтоз, вызываемый паразитированием нематод трихинелл в инкапсулированном виде, в мышечной ткани и на протяжении всей жизни хозяина. Трихинеллез распространён в природе во всем мире. Трихинеллы паразитируют у свиней, других всеядных, плотоядных, насекомоядных, грызунов, птиц и человека. Промежуточными хозяевами являются плотоядные животные чаще всего кошки и собаки.

После поедания мышечной ткани, пораженной личинками трихинелл в процессе пищеварения в желудке капсулы, окружающие личинок, разрушаются. В двенадцатиперстной кишке трихинеллы созревают, проникают в лимфатические сосуды и разносятся по всему организму, оседают в поперечнополосатой мускулатуре, свиваются в спираль, образуя вокруг себя капсулу, сохраняя жизнеспособность годами. Наиболее опасно употреблять мясо животных, добытых на охоте и приобретенное в местах несанкционированной торговли, не прошедшей ветсанэкспертизы в частности трихинеллоскопию.

На ООО «Севский рынок» и МУП «Поселкова ярмарка» реализуется мясное сырье свинины не только промышленного производства, но и личных подсобных хозяйств Севского и Суземского районов. Данная продукция поступает в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы с наличием ветеринарно-сопроводительных документов, а также клейма «Предварительный осмотр», где в дальнейшем проводится полная ветеринарно-санитарная экспертиза с трихинеллоскопией каждой туши свинины. После проверочных мероприятий мясо-сырье допускается к реализации на ООО «Севский рынок» и МУП «Поселковая ярмарка» частными лицами.
Во избежание заражения людей и животных трихинеллезом необходимо приобретать мясо и мясные изделия в санкционированных торговых точках при наличии ветеринарно-сопроводительных документов, удостоверяющих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы. На свиноводческих предприятиях и личных подсобных хозяйствах необходимо проводить дератизационные мероприятия по уничтожению мышей и крыс. Исключить бродяжничество собак и кошек. Обо всех случаях заболевания и падежа животных сообщать в государственные учреждения ветеринарной службы.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter