Идентификация животных

Опубликовано: 13.02.2019

В соответствии с требованиями статьи 2.5 Закона РФ от 14 мая 1993 года №4979-1 «О ветеринарии», приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 22 апреля 2016г №161 «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету», в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней все животные (за исключением диких, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ) подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету.

Идентификация животных – система учета животных, включающая присвоение идентификационного номера животному путем мечения, регистрацию сведений о животном в базе данных Федеральной государственной информационной системы и выдачей паспорта на животное.

Носитель идентификационного номера – бирка (в том числе навесная), татуировка, тавро, кольцо, болюс, чип, ошейник и другие средства, содержащие уникальный цифровой код.

Такое требование, прежде всего, должно обеспечить невозможность подменить одного животного другим, исключение перевозки животных, которые не вакцинированы против бешенства и других заразных болезней, возврат животного владельцу в случае его потери, а при находке чужого животного определить координаты его владельца, связавшись со специализированной локальной базой или с базой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В ГБУ Брянской области "Севская межрайветстанция» организована работа по проведению чипирования домашних животных. Для подкожного введения чипов и для сканирования данных с чипа имеется все необходимое оборудование. После введения чипа, владельцу животного выдается сертификат о чипировании животного, делается соответствующая отметка в паспорте животного и в журнале регистрации животного.

Данные о животном и его владельце вносятся в базу данных чипированных животных в России и странах СНГ, объединенную с двумя крупнейшими системами международного поиска АnimalFace. В базе данных содержится информация о животных, где в качестве идентификации используются микрочипы. Информация о животном, включая данные о вакцинациях, доступна в электронном виде более чем в 40 странах по всему миру, что необходимо для таможенной и ветеринарной службы при оформлении требуемых документов.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter