Сибирская язва

Опубликовано: 17.06.2019

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно, остро, сверхостро и подостро.  Источником инфекции являются больные животные - КРС, свиньи, лошади, овцы, козы, олени, верблюды.

При поступлении мяса в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на Севский и Суземский рынки из личных подсобных хозяйств граждан помимо прочих исследований проводятся исследования на сибирскую язву.

Специалисты лабораторий проводят поверхностный осмотр туши со вскрытием мышц и лимфатических узлов, обращая внимание на обескровливание туши. При осмотре головы в первую очередь исключают сибирскую язву, которая сопровождается сильным увеличением и гиперемией лимфатических узлов, отеком окружающей ткани в межчелюстном пространстве. При ветеринарно-санитарной экспертизе внутренних органов в первую очередь осматривают селезенку, учитывая ее большую роль в инфекционном процессе, ее осматривают с поверхности, обращая внимание на размер и цвет капсулы, состояние краев и консистенцию селезеночной пульпы. Основное исследование включает в себя микроскопия мазков из исходного материала. Если все показатели в норме мясо идет в реализацию на рынки.

С целью профилактики сибирской язвы в районах проводится вакцинация сельскохозяйственных животных против сибирской язвы согласно «Инструкции о мероприятиях против сибирской язвы», утвержденной главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 05.06.1981г.

Специалисты ГБУ Брянской области "Севская межрайветстанция" ежегодно делают профилактические прививки против сибирской язвы в медицинских учреждениях Севского и Суземского районов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter