Пчеловодство

Опубликовано: 28.06.2022

Пчеловодство является важной отраслью сельского хозяйства, которая занимается разведением пчёл для производства мёда. Пчеловодам необходимо придерживаться определённых правил при осуществлении своей деятельности, а также быть зарегистрированными в информационной системе «Меркурий». В связи с началом сезона медосбора начались обращения владельцев пасек в ГБУ Брянской области «Севская межрайветстанция» для ежегодного проведения ветеринарно-санитарного обследования пасек и пчелосемей, отбора проб подмора, расплода, живых пчёл и меда для дальнейшего исследования в ГБУ Брянской области «Брасовская зональная ветеринарная лаборатория».

На территории Севского и Суземского районов зарегистрировано 39 пчелопасек. Подмор, расплод и живые пчёлы исследуются на акарапидоз, аскосфероз, американский гнилец, европейский гнилец, браулез, варроатоз и нозематоз. При реализации мёда на рынке, в том числе за пределы района необходимо руководствоваться Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мёда при продаже на рынке. Для реализации в других местах мёд исследуется по ГОСТ 19792-2017 Мёд натуральный. Также мёд исследуется на антибиотики: МИ 1016 -2018 (МВИ. МН 3830-2015).

С начала сезона в Севском и Суземском районах обратились в ветстанцию за помощью 14 пчеловодов. На настоящий момент продолжается работа по данному направлению.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter