Зубной камень

Опубликовано: 27.01.2023

Зубной камень представляет собой твердые отложения желтого, коричневатого и даже черного цвета. В составе такого налета присутствуют соли кальция и железа, белки, частицы эпителия, бактерии, мельчайшие кусочки пищи. Он образуется в результате скопления остатков пищи и слюны животного, которые спустя некоторое время твердеют. Отложения на зубах являются прекрасной средой для размножения различных бактерий, и как следствие, в ротовой полости питомца возникают воспаления.

Данная проблема лечится только ультразвуковой чисткой, различные препараты не способны растворить зубной камень. Зубной камень у собак и кошек, может негативно сказываться на общем самочувствии животного. Питомцы могут испытывать боль при пережевывании пищи и часто даже отказываться от еды, становиться беспокойным и апатичным. Кроме того, твердый налет на зубах может спровоцировать такие заболевания, как:

пародонтит;

гингивит;

кариес;

пародонтоз.

Если не принимать меры по устранению зубного камня у собак и кошек, то животное может лишиться зубов.

Как проходит очистка:

Аппаратная деструкция зубного камня осуществляется скалером, генерирующим звуковые волны, находящиеся в неслышимом диапазоне. Они заставляют расслаиваться и отпадать минерализованные слои без опасения повреждения эмали.

На начальной стадии рот обрабатывается противомикробными и противогрибковыми средствами, обезболивание достигается гелями или уколами с лидокаином либо аналогичными фармпрепаратами. Удаление зубного налета ведется поочередно на всех зубках. Зачищается внешняя и внутренняя стороны, охватываются стыки и зубодесневые области. Цикл занимает от 30 мин до полутора часа. Повторение ультразвуковой чистки полости рта скалером проводится 1-2 раза в год в зависимости от возраста и склонности к кариесообразованию у питомца. В отличие от обработки синтетическими щетинками, десны не травмируются.

Здоровые животные – радость для любого хозяина. Нельзя халатно относиться к состоянию своего питомца. Только в руках заботливого и любящего человека животное способно прожить долгую и счастливую жизнь.

За период 2022 года по январь 2023 года поступали обращения хозяев животных в ГБУ Брянской области «Севская межрайветстанция», где проводилась чистка зубов собакам и кошкам ультразвуком. Работа в данном направлении продолжается.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter