Мероприятия по идентификации животных в частных подворьях граждан

Опубликовано: 30.07.2018

ГБУ Брянской области «Центр ветеринарии «Пригородный» информирует о том, что продолжаются мероприятия по идентификации животных в частных подворьях граждан в Брянском, Дятьковском и Жирятинском районах. Так за отчетный период текущего года  ветеринарными специалистами уже подвергнуто идентификации 900 голов домашних животных, в том числе КРС - 560 голов, свиней – 290 голов, овец и коз – 50 голов.

В соответствии со статьей 2.5 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии» животные (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации) подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.

Идентификация животного осуществляется путем присвоения животному идентификационного номера.

В настоящее время Департаментами Ветеринарии и Животноводства Минсельхоза России совместно с Россельхознадзором и представителями профильных ассоциаций животноводов проводится работа по подготовке Правил идентификации животных.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter