Случай нарушения ветеринарно – санитарных правил утилизации биологических отходов

Опубликовано: 11.10.2018

По обращению гражданки проживающей в г. Дятьково по факту обнаружения биологических отходов (внутренних органов), специалистами филиала «Дятьковский» ГБУ Брянской области «Центр ветеринарии «Пригородный» и МО МВД России «Дятьковский», был произведен выезд на место, в ходе которого был установлен факт грубого нарушения ветеринарного законодательства. На земельном участке около ул. Комарова гражданином проживающем в г. Дятьково после убоя собственной коровы были свалены биологические отходы. Это прямое нарушение «Ветеринарно – санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

По данному факту гражданин был привлечен к административной ответственности.

Нарушения правил утилизации могут обернуться весьма негативными последствиями. Захоронение в землю биоотходов может стать причиной распространения возбудителей особо опасных болезней для человека и животных.

Согласно установленным ветеринарно-санитарным правилам, биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах), обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter