Методы диагностики туберкулёза КРС, проводимые в хозяйствах всех форм собственности Брянского района

Опубликовано: 08.02.2019

Туберкулёз КРС имеет важное социальное значение, так как возбудитель болезни может передаваться человеку и вызывать заболевание у людей. В настоящее время возрастает проблема диагностики туберкулёза крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности. Мероприятия по профилактике и борьбе с туберкулёзом проводятся в соответствии с Законом РФ «О ветеринарии», санитарными правилами СП 31.093-96 и ветеринарными правилами ВП 13.3.1325-96, утвержденными Госкомсанэпиднадзором РФ 31.05.96 г. и Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ от 18.06.96 г., «Наставлением по диагностике туберкулёза животных», утверждённым Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ от 18. 11.2002 г.

В современном методе борьбы с туберкулёзом животных основой профилактических и оздоровительных мероприятий была и остаётся диагностика этой болезни. При диагностике туберкулёза крупного рогатого скота основным, массовым и общепринятым методом является внутрикожная проба с применением ППД-туберкулина для млекопитающих.

Известно, что диагностика туберкулеза КРС в общественных хозяйствах имеет свои специфические особенности. Главной особенностью является тот факт, что в общественных хозяйствах диагноз на туберкулёз ставится по группе животных, т.е. по стаду. Так, в соответствии с утверждёнными нормативными документами, при постановке диагноза на туберкулез из числа реагирующих на ППД туберкулин для млекопитающих животных (после проведения симультанной пробы с применением туберкулина для млекопитающих и комплексного аллергена из атипичных микобактерий (КАМ) и туберкулина для птиц, которая широко применяется в ветеринарной практике для дифференциации аллергических реакций на туберкулин) проводят диагностический убой нескольких наиболее характерно реагирующих, с последующим патологоанатомическим и лабораторным исследованиями. 

Ежегодно проводятся плановые диагностические исследования на туберкулез животных в общественных и частных секторах перед выгоном и при постановке скота на зимне-стойловый период. В 2018 году исследовано на туберкулез 18767 голов крупного рогатого скота методом внутрикожной аллергической пробы с применением туберкулина ППД (очищенного) для млекопитающих. В 2019 году в сельхозпредприятиях Брянского района начаты плановые диагностические исследования крупного рогатого скота. В январе 2019 года исследовано 227 голов крупного рогатого скота, из них в общественном секторе – 223 (ООО «Новый Путь» -200, КФХ «Панасова В.В.» - 23).

Исследования крупного рогатого скота на туберкулез продолжаются согласно плану противоэпизоотических мероприятий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter