Как защититься от нитратов?

Опубликовано: 31.07.2020

Начался сезон овощных и бахчевых культур (огурцы, помидоры, картошка, дыни, арбузы и т.д.), которые сейчас можно встретить на всех рынках.

Так как именно в ранних бахчевых культурах, плодоовощной продукции и зелени нитратов содержится гораздо больше, чем в тех, что вызревают в более поздние сроки. C их появлением следует осторожнее выбирать продукцию, а также места для покупки этих культур.

При потреблении растительной продукции с повышенным содержанием нитратов выше санитарных норм, у людей может возникнуть пищевое отравление.

На специализированных рынках каждый день перед началом торговли ветеринарными врачами лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы вся растительная продукция проверяется на содержание нитратов. При наличии заключения, выданного врачом лаборатории, продукция отвечает санитарным требованиям по содержанию нитратов, что нельзя сказать о продукции, которая продается в несанкционированных местах.

Опасаться следует в первую очередь придорожной торговли, так как нескольких часов достаточно, чтобы культуры впитали в себя содержащиеся в автомобильных выхлопах тяжелые металлы. Кроме того, часто в придорожных арбузных кучах и в местах стихийной торговли стекается некондиционный или забракованный товар. Владельцы на стихийных торговых точках зачастую не имеют документов, подтверждающих качество и безопасность их продукции.

Вместе с тем, снизить уровень нитратов в овощах и фруктах можно самостоятельно в домашних условиях. В каждом овоще или фрукте нитраты содержатся в разных частях. В капусте их больше всего в кочерыжке, поэтому ее лучше вырезать и выбрасывать. В морковке — в сердцевине, в болгарском перце — в верхней семенной части. Картофель, кабачки, огурцы опасны кожурой, так что ее лучше срезать потолще. Мойка, сушка, кулинарная обработка овощей также способствуют снижению содержания нитратов. Чемпионы по содержанию нитратов — свекла и редис, из бахчевых культур чаще попадаются дыни и арбузы.

Опираясь на вышеизложенное советуем приобретать продукцию на специализированных рынках, в торговых точках и на ярмарках, расположенных подальше от автомобильной дороги, тем самым обезопасив свое здоровье и здоровье своих близких.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter