Сезон меда

Опубликовано: 01.09.2020

В августе в Российской Федерации начинается сезон сбора меда, для легальной реализации которого пчеловоду необходимо иметь ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, который выдается государственной ветеринарной службой района, и ветеринарный сопроводительный документ на продукцию в системе ГИС «Меркурий», оформляемый после исследования продукции пчеловодства в аккредитованных лабораториях.

Мед исследуют на органолептические, физико-химические показатели (вкус, цвет, консистенцию, а также пыльцевые зерна, кислотность и наличие примесей). Согласно гл. VIII Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» к обращению не допускаются мед и продукты пчеловодства, имеющие измененные органолептические, физико-химические показатели, а также содержащие натуральные или синтетические эстрогенные гормональные вещества, тиреостатические препараты, не допускается наличие в натуральном меде и продуктах пчеловодства остатков лекарственных препаратов, а так же других лекарственных препаратов, которые применялись для лечения и обработки пчел.

Поэтому ветеринарно-санитарная экспертиза меда очень важна, ведь результаты лабораторных исследований позволяют выявить небезопасную продукцию и не допустить её в продажу.

Вкус меда обычно сладкий, приятный. Некоторые сорта меда, в частности каштановый, имеют своеобразную горечь, которая может быть очень сильной. Натуральный мед содержит полифенольные соединения, переходящие в него из нектара. Эти вещества раздражают слизистую оболочку рта и гортани. Сахарный мед таких ощущений не вызывает. Мед, выдержанный при высокой температуре, имеет недопустимый карамельный привкус.

Консистенция меда может быть жидкой, вязкой, очень вязкой, плотной или смешанной. Свежеоткачанный мед представляет собой вязкую сиропообразную жидкость. При дальнейшем хранении он кристаллизуется. При хранении мед не должен расслаиваться, за исключением гречишного, для которого расслоение на глюкозу (светлый слой) и фруктозу (темный слой) является допустимым.

ГБУ «Центр ветеринарии «Пригородный» рекомендует приобретать мед исключительно на стационарных продовольственных рынках, официальных ярмарках где он подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter