Плановые диагностические и профилактические обработки животных

Опубликовано: 28.10.2022

Специалистами ГБУ Брянской области «Центр ветеринарии «Пригородный» на территории Брянского, Дятьковского и Жирятинского районов проводятся осенние плановые обязательные диагностические и профилактические обработки животных (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, птица, собаки, кошки), направленные на обеспечение эпизоотического благополучия территории районов по различным заболеваниям животных на территории частного сектора.

В октябре 2022 года ветспециалисты филиалов «Брянский», «Дятьковский», «Жирятинский» провели ветеринарно-профилактические мероприятия в личных подсобных хозяйствах на территории Брянского района - в 34 населённых пунктах, Дятьковского района - в 23 населённых пунктах, Жирятинского района - в 25 населённых пунктах. Проведен отбор проб крови на лейкоз, бруцеллёз, осуществлено исследование на туберкулёз и вакцинация против сибирской язвы у 1020 голов крупного рогатого скота.

В частном секторе против классической чумы свиней вакцинировано 1165 голов, против болезни Ньюкасла 8576 голов птицы, против сибирской язвы 200 голов мелкого рогатого скота и лошадей, против бешенства более 10 тысяч голов собак и кошек.

Также для обеспечения ветеринарной безопасности и учёта животных проводится чипирование.

Важно помнить, что своевременное проведение и выполнение всего комплекса профилактических и противоэпизоотических мероприятий - залог здоровья животных и высокого качества животноводческой продукции.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter