«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Опубликовано: 31.01.2023

Проблема с домашними животными очень значима. Ветеринарные специалисты проводят разъяснительную работу среди владельцев собак и кошек по правилам содержания и разведения домашних животных. Безответственное отношение к содержанию и разведению домашних животных со стороны владельцев является одной из причин появления бродячих собак и кошек.

Совет владельцам животным – относиться к своим питомцам с ответственностью и любовью. По вопросам содержания и разведения животных необходимо заранее провести консультацию с ветеринарным врачом и принять правильное решение: заводить домашнего питомца или нет, сможете ли Вы обеспечить правильное питание и содержание. Для этого нужны средства, одной вашей любви к животному очень мало. Исходя из невозможности решения владельцами домашних животных этих проблем и появляются бродячие собаки и кошки. С появлением бродячих животных начинаются проблемы у жителей городов и посёлков, люди страдают от нападения и укусов.

Эту острую проблему со стороны ветеринарных врачей в какой-то степени можно ослабить методом прекращения репродуктивной способности животных - как самок, так и самцов. Ветеринарные врачи проводят операции по стерилизации животных, вакцинируют животных против особо опасных заболеваний, общих для животных и человека. Для проведения стерилизации и вакцинации выделяются средства из областного бюджета. Владельцу, принявшему решение о проведении операции по стерилизации и вакцинации своего питомца, необходимо обратиться в государственную ветеринарную службу (лечебницу).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter