Плановые диагностические и профилактические обработки животных

Опубликовано: 23.12.2022

Специалистами ГБУ Брянской области «Центр ветеринарии «Пригородный» на территории Брянского, Дятьковского и Жирятинского районов проводятся плановые обязательные, диагностические и профилактические обработки, исследования животных (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, птица, собаки, кошки), направленные на обеспечение эпизоотического благополучия территории районов по различным заболеваниям, в том числе общих для животных и человека, в общественном и частном секторе.

Бруцеллёз - это зоонозное очень заразное заболевание, которым болеют все виды животных, птица и человек. Возникновение заболевания происходит при употреблении не пастеризованного молока или недоваренного мяса, инфицированных животных или при тесном контакте с животными или их выделениями. Заболевание вызывает поражения органов, систем органов и  тканей, вызывая  хронические формы, сохраняющееся на всю жизнь, приводя человека к инвалидности.

В филиале Брянский за 11 месяцев провел исследование на бруцеллез: КРС – 14724 головы; МРС – 346 голов; лошади – 133 головы; свиньи – 1589 голов.

В Дятьковском филиале за истекший период 2022 года провел исследование на бруцеллез сельскохозяйственных животных в количестве: КРС – 5153 головы; МРС – 197 голов; лошади – 61 голова; свиньи – 37 голов.

Специалистами Жирятинского района исследовано: КРС – 13778 голов; МРС – 460 голов; лошади - 34 головы; свиньи - 8746 голов.

Работники ветеринарной службы проводят исследования на бруцеллёз не только для защиты территории от распространения заболевания животных, но и защиты человека от бруцеллёза. Соблюдение всех требований ветеринарных и санитарных правил по профилактике заболеваний общих для человека и животных может защитить от распространения заболевания.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter