Опасности бруцеллёза животных

Опубликовано: 01.03.2024

На территории Брянской области все чаще регистрируются заболевания животных бруцеллёзом. Бруцелллёз – опаснейшее заболевание как  животных так и человека.

Восприимчивы к бруцеллёзу крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, и другие  виды животных, а также восприимчив и человек. Заразиться этим инфекционным заболеванием человек может при контакте с больным животным, при употреблении продуктов (мяса, молока) от инфицированных и больных животных. Переболевший человек, может стать инвалидом, всё зависит от своевременности обращения к врачу и правильного лечения.

На борьбу и профилактику  этого  зооантропоноза, уделяются большие средства и силы ветеринарной службы. Необходимо обеспечить работу ветеринарно – санитарных объектов, перемещение животных осуществлять только в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов, обеспечить своевременное проведение плановых лабораторных диагностических исследований на бруцеллёз имеющегося поголовья восприимчивых животных, обеспечить своевременную и качественную дезинфекционную обработку территорий и помещений, используемых автотранспортных средств.

Специалисты ветеринарной службы  филиалов  «Центра ветеринарии «Пригородный» Брянского, Дятьковского  и Жирятинского  районов провели совещания с доведением информации по предупреждению возникновения и опасности бруцеллёза. На совещания приглашались представители хозяйствующих субъектов содержащих животных восприимчивых к заболеванию.

Филиал «Брянский» совместно с представителями  администрации Брянского района и сельских поселений 14.02.2024г. провели совещание на тему « Эпизоотическая обстановка в Брянской области по карантинным заболеваниям в частности по бруцеллёзу».  На совещании присутствовали представители  ООО «Агрофирма Культура», ООО «Нива», ООО «Новый путь», КФХ « Львов С.А», а также представители ЛПХ  Брянского района.

В зале заседаний администрации Жирятинского района 19 февраля 2024г. прошло совещание  по мерам борьбы и методам профилактики  карантинных  заболеваний  в том числе и бруцеллёзу. На заседании присутствовали главы сельских поселений, руководители заинтересованных организаций  и хозяйств:   КФХ Дубовик Л.П.,  КФХ Ярута Т.А.,  ООО Буда,  КФХ Солодухин П.Н..

Филиал «Дятковский»  10.02.2024г. провел совещание с хозяйствующими субъектами с доведением информации об опасности бруцеллёза, мерах предупреждения и профилактики бруцеллёза.  На совещании присутствовали представители ООО «Березино», ЛПХ Дворецкий А.В. , ЛПХ Филенкова Н.А., а также охотхозяйств Дятьковского района.

Ветеринарная государственная служба планово проводит мероприятия по профилактике заболеваний общих  животным и человеку. Контролирует производство и реализацию продуктов животного происхождения, передвижение животных. Проводит разъяснительные мероприятия с владельцами животных и производителями продуктов животного происхождения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter