Месячник по вакцинации домашних плотоядных животных против бешенства

Опубликовано: 23.05.2018

На территории Стародубского района с 16 апреля по 16 мая 2018 года специалисты ГБУ Брянской области «Стародубская райветстанция» проводили месячник по вакцинации домашних плотоядных животных против бешенства. За время проведения месячника был проведен подворный обход 86 населенных пунктов, в которых с профилактической целью было вакцинировано: собак-1785 голов, кошек -1505 голов.

Во время проведения месячника ветспециалистами проводились беседы и разъяснительные работы по профилактике заболевания бешенства животных. В газете «Стародубский вестник» было напечатано объявление о проведении месячника по профилактике бешенства животных и проведения вакцинации против бешенства домашних животных. На территории населенных пунктов Стародубского района были развешаны памятки и листовки о необходимости профилактике бешенства, так как бешенство одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся 100% смертельным исходом. Бешенством могут болеть все млекопитающие, включая и человека.

Основным резервуаром бешенства в природе являются дикие хищные животные — лисы, волки, енотовидные собаки, а так же грызуны.

Заражение человека или домашнего питомца происходит при укусе больным животным или при попадании инфицированной слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку. Опасен контакт не только с "бешеным" животным, но и с животным вирусоносителем. Вирус в слюне выявляется за 8-10 дней до проявления явных клинических признаков болезни. Любые укусы или ослюнение дикими животными, подозрительно ведущими домашними или бродячими животными должны восприниматься как потенциально опасные по бешенству.     Единственным средством, которое может уберечь питомцев от заболевания бешенством, является своевременная вакцинация.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter