Рекомендации по проведению обязательных ежегодных прививок собак и кошек против бешенства

Опубликовано: 20.09.2018

ГБУ Брянской области «Суражская райветстанция» настоятельно рекомендуют в обязательном порядке проводить ежегодные прививки собак и кошек против бешенства. Профилактическая вакцинация животных против бешенства жизненно необходима по следующим причинам.

1. Бешенство – одна из немногих инфекционных болезней со 100% летальным исходом. Это болезнь, против которой до настоящего времени не разработано средств лечения. Профилактическая и вынужденная (после укуса) вакцинация защищает только в том случае, если еще не проявились клинические признак и болезни.

2. Бешенство – это болезнь, которой восприимчивы все теплокровные животные и человек.

3. Бешенство - это широко распространенная болезнь, которая регистрируется во всех климатических зонах Российской Федерации и большинстве стран.

4. Бешенство – это природно-очаговое заболевание, стационарным резервуаром и переносчиком которого являются в первую очередь дикие плотоядные. В период гона (зимнее-весенний период), в период расселения подросшего молодняка осенью, а также в период определенной стадии заболевания больные дикие животные «превращаясь» в ручных и домашних, выходят к жилью человека и «дружелюбно» идут на контакт с ним и с домашними животными. В этот период и происходит передача вируса от больного животного здоровому через укус или ослюнение поврежденной кожи. И если владелец животного зная это сможет избежать ненужного контакта с диким животным, то предотвратить подобный контакт дикого животного со своим питомцем чаще всего не удается.

5. Не делая своему питомцу профилактическую прививку против бешенства, вы играете в «русскую рулетку», рискуя, не только жизнью своего любимца, но и своим здоровьем и жизнями своих детей, других родственников и близких.

6. Без прививки собаки или кошки против бешенства государственное ветеринарное учреждение не сможет оформить ветеринарную справку на выставку или ветеринарное свидетельство для перевозки животного в другой регион.

7. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение обязательных требований в сфере ветеринарии предусмотрена административная ответственность, которая влечет наложение административного штрафа.      

На территории Суражского района ветеринарные специалисты организовывают проведение подворного обхода населенных пунктов по вакцинации собак и кошек против бешенства. Во время проведения вакцинации животных с населением проводятся беседы и разъяснительные работы по профилактике заболевания бешенства животных. Оформляются ветеринарные паспорта на собак и кошек, которые содержат информацию о самом животном, контактную информацию владельца, а также данные о проведенных вакцинациях и других профилактических мероприятиях.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter